Представители России в международных спортивных организациях по летним олимпийским видам спорта

* данные актуальны на август 2017 года

ВИД СПОРТАМЕЖДУНАРОДНЫЕ
И КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ
СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИИ 

Баскетбол

Международная федерация баскетбола (FIBA)

  • Член Центрального бюро Кириленко А.Г.

  • Член комиссии по международным соревнованиям Чернов С.В.

  • Член технической комиссии Давыдов М.А.

  • Член Комиссии игроков Илона Корстин

Представительство Международной федерации баскетбола в Европе (FIBA-EUROPE)
  • Член Бюро (Правления) Кириленко А.Г.

  • Апелляционная комиссия Багдасарян Г. А.

  • Член технической комиссии Фомин С.Г.

  • Член юридической комиссии Кузнецова С. 

  • Член женской комиссии Сумникова И.В.

Бокс

Международная ассоциация бокса (AIBA)

  • Вице-президент по вопросам профессионального бокса Рахимов Г.А.
  • Советник президента по международному сотрудничеству Хоточкин В.А.
  • Член медицинской комиссии Неверкович А.С.
  • Член тренерской комиссии Копцев К.Н.
  • Член комиссии всемирной серии бокса Тебекин В
  • Член женской комиссии Кудрова Н.

Европейская конфедерация бокса (EUBC)

  • Член Исполкома Данько А.В.
  • Вице-президент Кириенко Т.А.
  • Председеатель медицинской комиссии Неверкович А.С.
  • Вице-председатель тренерской комиссии Копцев К.Н.
  • Член судейской комиссии Рачков В.А.
  • Член комиссии по женскому боксу Домуладжанова О.В.
  • Комиссия по соревнованиям Рехин Д.
  • Член фитнесс комиссии Кувачев М.

Бадминтон

Международная федерация бадминтона (WBF)

  • Член Совета Шахрай С.М.

  • Председатель Комиссии IT-технологий Шахрай С.М.

  • Член юридического комитета Шахрай С.М.

  • Член комитета по развитию Шахрай С.М.

Европейская федерация бадминтона (BE)
  • Вице-президент Антропов А.М.

  • Член комиссии "Главные мероприятия" Диль Э.А.

  • Член комиссии "Главные мероприятия" Антропов А.М.

  • Член Комиссии "Спорт для всех" Диль Э.А.

  • Комиссия "Женщины в бадминтоне" Диль Э.А.

  • Член Комиссии "Спорт для всех" Антропов А.М.

Спортивная борьба

Объединенный мир борьбы (UWW)

  • Вице - Президент Мамиашвили М.Г.

  • Вице - Президент Ярыгина Н.А.

  • Президент комиссии "Спорт для всех" Брюсов Г.П.

  • Член судейской комиссии Криков А.

  • Председатель комиссии «Женщины и спорт» Ярыгина Н.А.

  • Член комиссии по продвижению Ярыгина Н.А.

  • Член медицинской комиссии Дулепова И. 

  • Член технической комиссии Мамиашвили М.Г.

  • Член комиссии "Зал славы" Шахмурадов Ю.А.

  • Член научной комиссии Подливаев Б.А.

  • Член бюро Мамиашвили М.Г.

  • Член комиссии "Друзья борьбы" Муртузалиев О.М.

  • Член комиссии "Друзья борьбы" Дзасохов Г. 

  • Член комиссии по пляжной борьбе Абариус Е.

Объединенный мир борьбы - Европа (UWW - Europe)

  • Первый Вице-президент Брюсов Г.П.

Велоспорт

Международный союз велосипедистов (UCI)

  • Член дисциплинарной комиссии Берёзов В.А.

  • Член руководящего комитета Макаров И.В.

  • Член комиссии по шоссе Гусятников А.М.

Европейский союз велосипедистов (UEC)
  • Президент комиссии по шоссе Гусятников А.М.

  • Член руководящего комитета Гусятников А.М.

  • Вице-президент EUC Гусятников А.М.

  • Член Комиссии по BMX Костюков П.П.

  • Голосующий делегат Лесникова В.А.

Водные виды спорта:
плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло

Международная федерация водных видов спорта (FINA)

  • Почетный член Бюро Алёшин Г.П.

  • Член Бюро,  представитель бюро в тренерской комиссии, член комиссии по маркетингу Сальников В.В.

  • Председатель технического комитета (прыжки в воду) Власенко А.В.

  • Член технического комитета, почетный секретарь  (синхронное плавание) Брусникина О.А.

  • Член технического комитета (водное поло) Шаронов Е.К.

  • Член технического комитета (хай-дайвинг) Саутин Д.И.

  • Член тренерской комиссии Давыдова А.С.

  • Председатель Комитета СМИ Козина А.В.

Европейская лига плавания (LEN)

  • Член технического комитета (прыжки в воду) Моисеева С.Б.

  • Член технического комитета (синхронное плавание) Брусникина О.А.

  • Член комитета ветеранов Карташов И.П.

  • Член Комитета по плаванию на открытой воде Акатьев А.Н.

  • Член медицинского комитета Амбражук И.И.

Волейбол

Международная федерация волейбола (FIVB)

  • Член Административного Совета Шевченко С.В.

  • Секретарь судейской комиссии Титов С.В.

  • Член Комиссии спортсменов Гамова Е.А.

Европейская федерация волейбола (CEV)

  • Вице-президент Административного Совета Шевченко С.В.

  • Вице-президент Исполкома Шевченко С.В.

  • Член комиссии по европейским кубкам Станиславов Р.В.

  • Член судейской комиссии Жариков Г.М.

  • Член комиссии по пляжному волейболу Володарский И.А.

Гольф

Международная федерация гольфа (IGF)

  •  нет

Европейская ассоциация гольфа (EGA)

  • нет

Гандбол

Международная федерация гандбола (IHF)

  • Член рабочей группы по женскому гандболу Бодниева Л.В.

Европейская федерация гандбола (EHF)

  • Член судейской комиссии Поладенко В.В.

  • Комиссия RINCK Convention Жийяр М.В. 

  • Член Спортивно-арбитражной комиссии Гулевич М.Б.

  • Совет по женскому гандболу Бодниева Л.В.

Гимнастика спортивная и художественная; прыжки на батуте

Международная федерация гимнастики (FIG)

  • Вице-Президент Титов В.Н.

  • Член Исполкома Титов В.Н.

  • Член Исполкома Кузьмина Н.И.

  • Член комиссии по законодательным актам Титов В.Н.

  • Президент технического комитета по художественной гимнастике Кузьмина Н.И.

  • Член технического комитета по прыжкам на батуте Макаров Н.В.

  • Член женского технического комитета по спортивной гимнастике Андрианова Л.В.

  • Вице-президент технического комитета по акробатике Никитина И.А.

  • Член тех. комитета по аэробике Лукина С.С.

Европейский гимнастический союз (UEG)

  • Член Исполкома Родионенко А.Ф.

  • Член мужского технического комитета Андреев Д.В.

  • Член тех. комиссии по акробатике Винников Д.А.

  • Член тех. комиссии по аэробике Окснер В.С.

  • Член технического комитета по художественной гимнастике Нефедова Е.

  • Член технического комитета по прыжкам на батуте Караваева И.В.

Гребной спорт

Международная федерация гребного спорта (FISA)

  • нет

Европейская комиссия гребного спорта (EAC)

  • нет

Гребля на байдарках и каноэ; Гребной слалом

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF)

  • Член комитета по гребле на лодках-дракон Искакова Е.

  • Член Комитета спортсменов Постригай Ю.В.

Европейская ассоциация гребли на байдарках и каноэ (ECA)

  • Председатель Технического комитета по гребле на лодках-дракон Исхакова Е.

Дзюдо

Международная федерация дзюдо (IJF)

  • Почётный Президент Путин В.В.

  • Вице-президент Соловейчик С.И.

  • Управляющий по развитию Ротенберг А.Р.

  • Комиссар комиссии по полиции и военным Газизов В.А.

Европейский союз дзюдо (EJU)

  • Почётный Президент Путин В.В.
  • Президент Соловейчик С.И.
  • Генеральный секретарь Гамба Э.
  • Член президентского совета Черкасов М.А.
  • Член судейской комиссии Востриков В.С.
  • Член компьютерной команды Репин Н.Н.
  • Комиссар тренерской комиссии Морозов Д.Е.
  • Комиссар комиссий по ветеранам, полицейским и военным Газизов В.А.
  • Член медицинской комиссии Чекерес П.П.
  • Комиссар комиссии «Дзюдо для школ» Крищук Ю.А.
  • Официальный фотограф Майорова М.В.

Конный спорт

Международная федерация конного спорта (FEI)

  • нет
Европейская федерация конного спорта (EEF)
  • Представитель Восточного блока стран Балыкин Анатолий

Лёгкая атлетика (запрет на посещение заседаний до восстановления членства ВФЛА в IAAF)

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)

  • Член Совета Бутов М.Я. 

  • Член Технического комитета Орлова Е.С. 

  • Член женского комитета Лебедева Т.Р. (членство приостановлено)

  • Член комиссии спортсменов Исинбаева Е.Г. (членство приостановлено)

Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA)

  • Почётный член Балахничёв В.В. 

  • Член Комитета по развитию федераций-членов ЕА Зеличёнок В.Б. 

  • Член комиссии по стратегическим коммуникациям Бутов М.Я. 

  • Европейский легкоатлетический суд Березов В.А. 

Настольный теннис

Международная федерация настольного тенниса (ITTF)

  • Член Технического комитета Зубарь Я.С.

  • Член Комитета прессы Ломаев А.А.

  • Член Судейского комитета Мазаев К.М.

  • Комитет по инвалидам Лунина Т.М.

Европейский союз настольного тенниса (ETTU)

  • Член Технического комитета Зубарь Я.С.

  • Член Комитета по рейтингу Алексанров А.В.

  • Член Судейского комитета Пономарёв В.К.

  • Член Паракомита И.А. Сазонов

  • Член Молодежного комитета Шмырёв М.В.

  • Член Комитета ветеранов Савельев А.

Парусный спорт

Международная федерация парусного спорта (ISAF)

  • Член Комитета развития регионов Гулев В.Л.

  • Член Комитета гоночных правил Чубенко Н.

  • Член Комитета морских гонок Механиков В.Е.

  • Член конституционного комитета Евсеев В.А.

  • Член комиссии тренеров Чернова А.И.

  • Член комитета по спортивным мероприятиям Ильин О.А.

  • Член комитета матчевых гонок Добжицкая Я.В.

  • Член женского форума Добжицкая Я.В.

  • Член женского форума Чернова А.И.

Европейская федерация парусного спорта (EuroSAF)

  • Почетный президент Ильин О.А.

  • Член Исполкома Ильин О.А.

  • Член комитета по мероприятиям Ильин О.А.

  • Председатель подкомитета по матчевым гонкам Добжицкая Я.В.

  • Член Комиссии судей Деянова А.В.

  • Член комитета по мероприятиям Добжицкая Я.В.

Регби

Международная федерация регби (IRB)
  • нет
  Европейская федерация регби (Rugby Europe)
  • Вице-президент Копьёв В.В.

  • Член Совета Директоров Копьёв В.В.

  • Глава Комитета по регби-7 Копьёв В.В.

  • Глава Комитета по пляжному регби Копьёв В.В.

  • Член Комитета по развитию профессионального регби Копьёв В.В.

  • Член комитета Rugby Europe по развитию профессионального регби Ховард Томас

  • Член комитета Rugby Europe по маркетингу и взаимодействию со спонсорами Ховард Томас

  • Член Комитета спортсменов Кулемин К.

  • Член комитета Rugby Europe по медицине и страхованию Чантурия Г.

  • Член Наградной комиссии Павлов В. 

  • Член Комитета по развитию женского регби Малютин В.Г.

Скалолазание

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC)

  • Комиссия по правилам Левин Евгений Иосифович, Екатеринбург
  • Медицинская комиссия Тер-Минасян Армен Владимирович, Москва
  • Комиссия по организации соревнований Чернышев Евгений Валерьевич, Пермь
  • Комиссия сопровождения ("антуражная") Федченко Марина Эдуардовна, Москва
  • Комиссия спортсменов Кокорин Станислав, Тимофеев Дмитрий, Цыганова Анна

Современное пятиборье

Международная федерация современного пятиборья (UIPM)

  • Вице-президент Аминов В.М.
    Член Исполкома Аминов В.М.

  • Председатель комитета по бизнесу Аминов В.М.

  • Член комитета спортсменов Моисеев А.

  • Член Исполкома Сватковский Д.В.

  • Член комитета тренеров Хапланов А.О.

  • Член комиссии по культуре Ардабьева Т.А.

  • Член технического комитета Меньшиков Д.А.

Европейская конфедерация современного пятиборья (ECPM)

  • Президент Сватковский Д.В.

  • Генеральный секретарь Ардабьева Т.А.

Стрельба из лука

Международная федерация стрельбы из лука (World Archery)

  • Член Исполкома Ешеев В.Н.

Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery - Europe)

  • Вице-президент Ешеев В.Н.

Пулевая и стендовая стрельба

Международная стрелковая спортивная федерация (ISSF)

  • Вице-президент Лисин В.С.

  • Член Административного совета Ратнер А.Б.

  • Член Тренерского комитета Голдобина Т.В.

Европейская стрелковая конфедерация (ESC)

  • Президент Лисин В.С.

  • Генеральный Секретарь Ратнер А.Б.

  • Член Президиума Лещикова А.В.

  • Член Комиссии спортсменов Исаков В.В.

  • Член комитета по прессе Борисова А.Ю.

Теннис

Международная федерация тенниса (ITF)

  • Член Совета директоров Селиваненко А.Е.

  • Комитет Кубка федераций (женщины) Селиваненко А.Е.

  • Член комиссии тренеров Собкин Б.Л.

  • Член комиссии спортсменов Мыскина А.А.

  • Член медицинского комитета Скородумова А.П.

  • Член комиссии по пляжному теннису Вихарев Д.Н.

  • Член комитета по правилам тенниса Вихарев Д.Н.

  • Комиссия по СМИ Дмитриева А.В.

Европейская теннисная ассоциация (ETA)

  • Президент Дмитриев В. А.

  • Член профессионального комитета Вихарев Д.В.

  • Член Комитета по развитию Мартынов И.В.

  • Член Комитета науки и медицины Скородумова А.П.

  • Член официальной рабочей группы Лутков В.В.

Триатлон

Международный союз триатлона (ITU)

  • нет
Европейская федерация триатлона (ETU)
  • Член Исполкома Шиповалова Г.С.

Тхэквондо

Международная федерация тхэквандо (WTF)

  • Член Совета Терехов А.К.

  • Вице-председатель Комитета по соревнованиям Терехов А.К.

  • Член Молодежного и коллегиального комитета Алексеевич М.

Европейский союз тхэквандо (ETU)

  • Член Совета Ключников Е.Ю.

  • Член Совета Терехов А.К.

  • Вице-Президент Терехов А.К.

Тяжёлая атлетика

Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF)

  • Член Исполкома Агапитов М.О.

Европейская федерация тяжёлой атлетики (EWF)

  • Первый Вице-президент Сырцов С.

Фехтование

Международная федерация фехтования (FIE)

  • Президент Усманов А.Б.

  • Член Исполкома Поздняков С.А.

  • Член Комиссии по рекламе и развитию Гришина Е.Б.

  • Член комиссии спортсменов Ковалев Н.

  • Член Комиссии по оборудованию и сигнализации Рихтман С.А.

  • Член Совета тренеров Павлович В.Ю.

  • Член Совета ветеранов Ракита М.С.

Европейская конфедерация фехтования (EFC)

  • Президент Поздняков С.А.

  • Член Комиссии по оборудованию и электросингализации Ковакин И.В.

  • Член комиссии тренеров Исмаилов Х.Б.

  • Член комиссии судей Шамис В.В.

  • Член Совета ветеранов Капустин А.

  • Член комиссии по фехтованию на колясках Белкина Е.Б.

Футбол

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA)

  • Член Оргкомитета Чемпионата Мира по футболу (ТМ) Мутко В.Л.

  • Специальный советник Комитета по безопасности и целостности Протасов А.

  • Почетный член ФИФА Колосков В.И.

  • Член Оргкомитета Чемпионата Мира среди клубов Колосков В.И.

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA)

  • Член Комитета национальных ассоциаций Сорокин А. 

  • Член Судейского комитета Левников Н.

  • Член Комитета по футзалу и пляжному футболу Алиев Э. 

  • 3-й вице-председатель Комитета по клубным соревнования Толстых Н.А.

  • Член Комитета по клубному лицензированию Бабаев Р. 

  • 1-й вице-председатель Комитета по статусу, трансферу матч-агентам игроков Прядкин С. 

  • Член Комитета по маркетингу Алаев А.

  • Член Комитета по фейр-плэй и социальной ответственности Федушина Е.

  • Член Футбольного комитета Смертин А.

  • Член Административной экспертной группы Писарев Н.

  • Член Экспертной группы по судейским правилам Калошин Л. 

  • Член Экспертной группы по строительству стадионов и менеджменту Измаилов Н.

Хоккей на траве

Международная федерация хоккея (FIH)

  • нет

Европейская федерация хоккея (EHF)

  • Член комитета по связям с общественностью Мокрушин М.В.

  • Член комитета по индор хоккею Шишков И.Ю.