Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 16 марта 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 9 по 15 марта 2015 года)

БИАТЛОН

В Контиолахти (Финляндия) завершился чемпионат мира 2015 года. В гонке на 15 км ЮРЛОВА Екатерина обеспечила сборной команде России единственную на этом чемпионате золотую медаль, а ВИРОЛАЙНЕН Дарья заняла 5-е место. Две другие наши спортсменки – РОМАНОВА Яна и ПОДЧУФАРОВА Ольга – оказались соответственно на 31-й и 49-й финишных позициях. В мужской гонке на 20 км, где победу праздновал ФУРКАД Мартен из Франции, результаты наших спортсменов скромнее: ВОЛКОВ Алексей – 9-й, ШИПУЛИН Антон – 16-й, ГАРАНИЧЕВ Евгений – 35-й, ЛАПШИН Тимофей – 58-й. Эстафеты принесли нашим женской и мужской командам 4-е места, а первенствовали в обоих случаях немецкие коллективы. Заключительные масстарты на 12,5 км среди женщин и на 15 км среди мужчин расширили до 7 список стран, представители которых взошли на верхнюю ступень пьедестала почета, за счет побед СЕМЕРЕНКО Вали из Украины и ФАКА Якова из Словении. Российские участницы и участники этих гонок показали следующие результаты: ШУМИЛОВА Екатерина – 10-й, ЮРЛОВА Екатерина – 11-й, ГЛАЗЫРИНА Екатерина – 13-й, ВИРОЛАЙНЕН Дарья –   22-й, ШИПУЛИН Антон – 7-й, ГАРАНИЧЕВ Евгений – 11-й. В неофициальном командном зачете по итогам всех состоявшихся стартов российская сборная усилиями ЮРЛОВОЙ Екатерины (золотая медаль) и ШИПУЛИНА Антона (серебряная медаль) стала 5-й после команд Франции, Норвегии, Германии и Чехии.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Россиянин ХОРОШИЛОВ Александр показал 5-й результат по итогам соревнований в слаломе 15 марта в рамках очередного этапа Кубка мира в Краньска Гора (Словения).

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Заключительные этапы Кубка мира среди мужчин прошли в норвежских городах Трондхейм (12 марта) и Осло (14 марта) без участия представителей России.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Драммене и Осло (Норвегия) на минувшей неделе соревновались соответственно лыжники-спринтеры и специалисты самых длинных дистанций по программе очередных этапов Кубка мира. Российские мужчины-спринтеры, трое из которых вошли в первую «десятку» в гонке классическим стилем, выступили несколько лучше стайеров: УСТЮГОВ Сергей показал 5-й результат, КРЮКОВ Никита – 6-й, ГАФАРОВ Антон – 7-й, тогда как на дистанции 50 км свободным стилем с масстарта, завершившей кубковые старты в лыжных гонках, вошедшие в первую «десятку» ГЛАВАТСКИХ Константин и ЛАРЬКОВ Андрей финишировали на 7-й и 8-й позициях. К сожалению, на женских дистанциях «классического» спринта и «конькового» масстарта на 30 км россиянки в число 10 лучших не попали.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Четырежды на минувшей неделе стартовали в завершающих сезон кубковых состязаниях ведущие прыгуны на лыжах с трамплина и один раз – сильнейшие летающие лыжницы, разыгравшие кубковый финал. Лучший показатель среди российских спортсменов – у ХАЗЕТДИНОВА Ильмира, ставшего 10 марта в Куопио (Финляндия) 19-м, а среди спортсменок – у АВВАКУМОВОЙ Ирины, завершившей на 12-м месте соревнования в норвежском Осло 13 марта. Следует отметить, что все соревнования проходили на трамплинах класса HS свыше 110.

СНОУБОРД

В швейцарском Вейсонназе 14 и 15 марта спортсмены и спортсменки по 2 раза стартовали в рамках очередного этапа Кубка мира на дистанциях сноуборд-кросса. В мужских состязаниях ОЛЮНИН Николай занял соответственно 2-е и 7-е места. Российские участницы заявлены не были. В Винтерберге (Германия) 14 марта состоялся этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе. Представляющие российскую команду ШИПИЛОВ Константин и ЗАВАРЗИНА Алена поднялись на 3-ю ступень подиума по итогам соответственно мужских и женских стартов. Кроме того, в первую «десятку» с 6-м и 9-м результатами пробились ВАЙЛД Виктор и СОБОЛЕВ Андрей. В состязаниях по дисциплине «слоупстайл» в Шпиндлерув Млыне (Чехия) 14 марта КОЛЕГОВ Валерий завоевал 2-е место, а МАТВЕЕВ Михаил показал 6-й результат.

ФРИСТАЙЛ

На заключительном этапе Кубка мира в Межеве (Франция) СМИРНОВА Софья дважды финишировала с 5-м результатом в состязаниях по дисциплине «ски-кросс».

ШОРТ-ТРЕК

Чемпионат мира 2015 года по шорт-треку прошел в Москве 14 и 15 марта и увенчался завоеванием лишь одной медали представителем России. В забегах на 1500 м среди мужчин победу праздновал ЕЛИСТРАТОВ Семен (АН Виктор и МИГУНОВ Дмитрий оказались здесь соответственно на 5-й и 20-й позициях). Результаты россиян в остальных видах индивидуальной соревновательной программы выглядят следующим образом: на дистанции 500 м ЕЛИСТРАТОВ Семен занял 7-е место, АН Виктор – 13-е, ПРОСВИРНОВА Софья – 10-е, ЗАХАРОВА Евгения – 22-е; на дистанции 1000 м лучше выступили женщины – ПРОСВИРНОВА Софья – 6-е место, ЗАХАРОВА Евгения – 9-е, тогда как мужчины были лишь 8-м (АН Виктор), 18-м (ЕЛИСТРАТОВ Семен) и 20-м (МИГУНОВ Дмитрий). В эстафете на 5000 м мужская российская команда стала 5-й,         а женская, к сожалению, была снята после падения одной из участниц и нарушения правил соревнований.

Подробно соревновательные результаты наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.