Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 23 марта 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 16 по 22 марта 2015 года)

БИАТЛОН

Девятым этапом, прошедшим с 19 по 22 марта в Ханты-Мансийске (Россия), завершился кубковый сезон 2014 – 2015 годов в биатлоне. В спринтерской гонке на 10 км среди мужчин ШИПУЛИН Антон финишировал 2-м, уступив лишь победителю Кубка мира в общем зачете ФУРКАДУ Мартену из Франции. К сожалению, больше в десятке лучших никого из россиян не было, как не было в ней и никого из россиянок вообще в женском спринте на 7,5 км. В мужском персьюте на 12,5 км ШИПУЛИН Антон занял 3-е место (победил здесь канадец СМИТ Натан), а в аналогичной женской гонке на 10 км ЮРЛОВА Екатерина завершила борьбу на 7-й позиции с более чем 2-минутным отставанием от победительницы ДОМРАЧЕВОЙ Дарьи (Беларусь), ставшей обладательницей Кубка мира в общем зачете. В мужском масстарте на 15 км свою  лидирующую роль в конце сезона подтвердил недавний чемпион мира на этой дистанции ФАК Яков (Словения), а ШИПУЛИН Антон стал 2-м, обыграв на финише норвежца БЕ Тарье. Масстарт на 12,5 км среди женщин привел к победе ДАЛЬМАЙЕР Лауру (Германия), лучшая из россиянок – ЮРЛОВА Екатерина, финишировала 8-й.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

С 18 по 22 марта во французском Мерибеле состоялся завершающий этап Кубка мира по горнолыжному спорту. ХОРОШИЛОВ Александр завоевал 3-е место в слаломе (победу на этапе одержал австриец ХИРШЕР Марсель), что позволило российскому спортсмену стать 3-м и в общем кубковом зачете среди слаломистов.

КЁРЛИНГ

Женская сборная России по керлингу завоевала бронзовые медали на завершившемся в Саппоро (Япония) чемпионате мира 2015 года, разделив места на призовом подиуме со ставшими чемпионками мира швейцарками и обладательницами серебряных наград – представительницами Канады.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

В Эрфурте (Германия) 21 и 22 марта прошел финальный этап Кубка мира среди конькобежцев. Старты на 500 м принесли победы российским спринтерам. В первый день успех сопутствовал КУЛИЖНИКОВУ Павлу, а ЕСИН Алексей и МУРАШОВ Руслан финишировали соответственно с 5-м и 6-м результатами. Днем позже на верхней строке финишного протокола разместился МУРАШОВ Руслан, тогда как ЕСИН Алексей занял  9-е место. На дистанции 1000 м среди мужчин в первой десятке оказались КУЛИЖНИКОВ Павел (4-й) и ЕСИН Алексей (9-й). РУМЯНЦЕВ Александр завершил борьбу на дистанции 5000 м с 7-м результатом, СКОКОВА Юлия и ГРАФ Ольга стали соответственно 7-й и 8-й на дистанции 1500 м, а последняя еще и замкнула первую десятку на дистанции 3000 м.

СОУБОРД

Россиянин ОЛЮНИН Николай показал 6-й результат в сноуборд-кроссе на заключительном этапе Кубка мира в Ла-Молина (Испания), что позволило ему стать 3-м по итогам общего кубкового зачета в этой дисциплине, а  сборной России впервые в истории выйти на 3-е место в зачёте Кубка нации (общем кубковом командном зачете) по сноуборду.

Подробно соревновательные результаты наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.