Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 23 февраля 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 16 по 22 февраля 2015 года)

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

После прошедшего мирового чемпионата возобновились соревнования по программе  Кубка мира. Очередные кубковые старты  состоялись в словенском Мариборе (женщины) и австрийском Заальбахе (мужчины). Единственным из россиян, результативно завершившим состязания, стал ГЛЕБОВ Александр, показавший предпоследнее время в супергиганте.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Завершились личные и командные соревнования лыжников-двоеборцев в рамках чемпионата мира 2015 года по лыжным видам спорта в Фалуне (Швеция). В обоих случаях успех сопутствовал представителям команды Германии. Единственный российский участник ЯХИН Эрнест показал 43-й результат.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне в разгаре состязания лыжников-гонщиков. ВЫЛЕГЖАНИН Максим стал победителем в скиатлоне (15 + 15 км), опередив в острой финишной борьбе швейцарца КОЛОНЬЯ Дарио и канадца ХАРВЕЯ Алекса. Другие российские лыжники БЕЛОВ Евгений, ВОЛЖЕНЦЕВ Станислав и ЧЕРНОУСОВ Илья заняли соответственно 8-е, 13-е и 15-е места. На дистанции женского скиатлона (7,5 + 7,5 км) российские спортсменки, к сожалению, вновь оказались неконкурентоспособными в распределении призовых мест. ЖУКОВА Наталья, ТАНЫГИНА Алевтина, ЧЕКАЛЕВА Юлия и СОБОЛЕВА Елена финишировали соответственно 13-й, 14-й, 16-й и 41-й. В спринтерских гонках классическим стилем первенствовали норвежские спортсмены НОРТУГ Петтер (среди мужчин) и БЬОРГЕН Марит (среди женщин). Единственным из россиян реально претендовал на медаль КРЮКОВ Никита (4-е итоговое место). Остальные расположились в протоколе достаточно далеко от первых десяток: УСТЮГОВ Сергей – 16-е место, ПЕТУХОВ Алексей – 20-е, ПАРФЕНОВ Андрей – 31-е, ПАНЖИНСКИЙ Александр – 34-е, ДОЦЕНКО Анастасия – 14-е, ШАПОВАЛОВА Евгения – 21-е, РОМАНОВА Юлия – 23-е. В командном спринте результаты представителей России существенно лучше: ПЕТУХОВ Алексей, КРЮКОВ Никита стали серебряными призерами; ДОЦЕНКО Анастасия, МАТВЕЕВА Наталья пришли к финишу с 5-м временем. В обоих случаях победу одержали норвежские спортсмены и спортсменки.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Лыжный трамплин HS 85 – 109 в Фалуне оказался счастливым для ВОГТ Карины из Германии и норвежца ВЕЛТА Руне. В борьбе за звание чемпионки и чемпиона мира российские участницы и участники соревнований конкуренции призерам составить не смогли. В целом женщины выступили несколько лучше мужчин: АВВАКУМОВА Ирина показала 11-й результат, ТИХОНОВА Софья – 20-й, ГЛАДЫШЕВА Анастасия – 35-й, МАКСИМОЧКИН Михаил – 24-й, ВАСИЛЬЕВ Дмитрий – 40-й, ХАЗЕТДИНОВ Ильмир – 42-й, БОЯРИНЦЕВ Владислав – 45-й.

САННЫЙ СПРОРТ

Альтенберг (Германия) принимал восьмой этап Кубка мира. Домашняя трасса подарила успех хозяевам соревнований, которые первенствовали во всех 3 проведенных дисциплинах. Российские спортсмены данный этап пропустили, сосредоточившись на подготовке к заключительному этапу Кубка  мира, который состоится в последний зимний день и первый день весны в Сочи.

СНОУБОРД

Канадский Стоунхэм стал местом проведения очередного этапа Кубка мира в акробатических дисциплинах. В олимпийской дисциплине «слоуп-стайл» победу одержали ЧИККАРЕЛЛИ Майкл из Канады и МААС Шерил из Нидерландов. Российские участники Кубка мира этап пропустили.

ФРИСТАЙЛ

Специалисты ски-кросса дважды стартовали в рамках соревнований по программе Кубка мира в Тегернзее (Германия). Из числа представителей России войти в десятку лучших с 8-ми результатами сумели только РИДЗИК Сергей (первый старт) и СМИРНОВА Софья (второй старт).

Россиянин БУРОВ Илья завоевал 2-е место в соревнованиях по лыжной акробатике среди мужчин на московском этапе Кубка мира, где его опередил только БОХОННОН Мак из США. На 4-й позиции после австралийки СКОТТ Даниэль и двух американок завершила состязания среди женщин НИКИТИНА Любовь. Остальные российские спортсмены (4 участника) и спортсменки (3 участницы) заняли места во вторых десятках.

Подробно результаты соревнований наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.