• Поиск
  • Листай влево

    Более 70 представителей спортивной индустрии из 24-х регионов России в конце января прошли в Сочи обучение по программе «Менеджмент и маркетинг в спорте», являющейся частью Олимпийской образовательной программы, которую Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) реализует совместно с ОКР.

    Самыми многочисленными делегациями были представлены Красноярск, где в 2019 году пройдут Всемирные студенческие игры, Камчатский край, Ростовская область и Республика Мордовия. Среди слушателей – начальники региональных управлений по физической культуре и спорту, руководители и специалисты физкультурно-спортивных объектов и организаций, директора детско-юношеских спортивных школ, училищ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, топ-менеджеры спортивных клубов, преподаватели вузов спортивной направленности.

    Образовательная программа направлена на изучение практических вопросов управления. Она открывает для слушателей возможности приобретения новых компетенций, позволяющих развивать спорт как социальный институт, способствовать успешности спорта как бизнеса, управлять спортом как инструментом глобальной политики, и в целом, способствовать развитию Олимпийского движения, физкультурно-массовой и спортивной работы в территориях.

    В программе активно используется наследие Олимпийских игр «Сочи 2014». Часть учебных кейсов ориентирована на изучение олимпийского опыта, серия практических занятий проходит непосредственно на олимпийских спортивных объектах.

    К разработке и реализации курса привлечены эксперты с многолетним опытом управления объектами и проведения соревнований международного уровня. В числе  преподавателей – пресс-секретарь Олимпийского комитета России, известный телеведущий и спортивный журналист Константин Выборнов; руководитель Организационного управления ОКР, заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Юрьев; эксперт по менеджменту, маркетингу и экономике в сфере спорта, вице-президент по маркетингу Оргкомитета «Сочи 2014» Игорь Столяров; генеральный директор Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС), профессор Виктор Мяконьков и другие ведущие эксперты. В рамках открытого лектория РМОУ слушатели встретились с известнейшим российским журналистом и политиком, почетным гражданином Сочи, профессором МГИМО Виталием Игнатенко. На встрече обсуждались современные проблемы спортивной журналистики и влияние информационных процессов на развитие спорта в мире.

    28 января, в рамках обучения, состоялась встреча слушателей программы с генеральным директором ОКР Владимиром Сенглеевым. Встреча была посвящена работе Олимпийского комитета России и приоритетным направлениям деятельности до 2020 года.

    В своем выступлении Владимир Сенглеев рассказал о том, какие программы и мероприятия ОКР реализует для содействия подготовке кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия делегации нашей страны в Олимпийских играх. Большое внимание было уделено взаимодействию Олимпийского комитета с региональными Олимпийскими советами – общественными организациями, созданными для  пропаганды ценностей олимпизма, спорта и здорового образа жизни.

    По итогам выступления состоялась интересная дискуссия, в ходе которой участники поднимали вопросы, актуальные для развития спортивно-массовой работы в регионах.

    Слушатели программы также выразили благодарность Олимпийскому комитету России и всем организаторам обучения. В частности, директор Восточного филиала Краевого «Центра подготовки спортсменов»  (г. Канск,  Красноярский край) Андрей Адамцев поблагодарил генерального директора ОКР «за предоставленную уникальную возможность встретиться на этой площадке коллегам из самых разных регионов нашей страны, услышать из первых уст о стратегии Олимпийского комитета России и задачах сегодняшнего дня».

    «Это позволит нам дополнить необходимыми акцентами нашу ежедневную деятельность. Спасибо за качественное составление программ курсов, за скрупулезный подбор экспертов международного уровня. Полученная информация и созданные между нами, слушателями и экспертами, каналы коммуникации очень полезны в повседневной работе», — добавил Андрей Адамцев.

    В заключении встречи слушателям были вручены сертификаты Олимпийского комитета России, подтверждающие их участие в Олимпийской образовательной программе.

    Олимпийская образовательная программа включает четырнадцать самостоятельных учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые специально разработаны специалистами РМОУ по заказу ОКР,  и будут реализованы до конца 2016-2017 учебного года. Возможность пройти обучение получат более 1000 руководителей и специалистов системы физической культуры и спорта, представителей спортивных федераций и клубов, а также известные российские спортсмены, активно участвующие в организации спортивной и спортивно-массовой работы в регионах Российской Федерации.

    Создание этого большого образовательного проекта стало результатом подписанного в мае 2016 года соглашения о партнерстве между Олимпийским комитетом России и ГМК «Норильский никель». В статусе партнера Олимпийского комитета России «Норильский никель» содействует развитию олимпийских образовательных программ, в частности по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.

    Генеральный партнер Олимпийского комитета России — Компания «Норникель»

    «Норникель» – крупнейший в мире производитель цветных металлов. Компания давно и всесторонне поддерживает российский спорт, является генеральным партнёром Олимпийского комитета России. Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни является важным элементом социальной политики «Норникеля».

    Компания выступает генеральным партнером Олимпийского комитета России и Олимпийской команды России, поддерживает ключевой олимпийский объект – всесезонный горный курорт «Роза Хутор», является генеральным партнером XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в Красноярске, сборной России по футболу и Российского футбольного союза, хоккейного турнира «Кубок Легенд», Международной федерации студенческого спорта (FISU), общероссийского проекта «Мини-футбол в школу – Регион «Заполярье», международного турнира по керлингу Arctic Cup, а также владельцем профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и мини-футбольного клуба «Норильский никель».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».