• Поиск
  • Листай влево

    В Великобритании сегодня был официально обнародован маршрут эстафеты Олимпийского огня, которая будет предшествовать летним Играм-2012. Собственно огонь прибудет в Соединенное Королевство 18 мая. Старт его эстафете будет положен на следующий день, 19 мая, на мысе Лендс-Энд, который является юго-западной оконечностью Англии. Первый этап пробега завершится в городе Плимут. Далее маршрут эстафеты проляжет через все регионы и города Великобритании. В общей сложности она затронет 1018 населенных пунктов, а также исторических и природных достопримечательностей страны. В числе последних — городище Стоунхендж на юге Англии и «мостовая гигантов», как именуется морской берег в виде шестигранных базальтовых колонн, в Северной Ирландии. Эстафета также не минует и столицу соседней Ирландии Дублин.

    За 70 дней Олимпийский факел преодолеет свыше 12 тыс 800 км. Эстафета завершится 27 июля на Олимпийском стадионе в лондонском районе Стратфорд, когда на этой арене будет проходить торжественная церемония открытия летних Игр.

    В эстафете в общей сложности примут участие 8 тыс человек. Среди них будут 700 известных атлетов и селебрити. Например, глава Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр (ЛОКОГ), двукратный Олимпийский чемпион в беге на 1500 м Себастьян Коу пробежит с факелом по улицам своего родного города Шеффилд.

    Каждому факелоносцу предстоит преодолеть дистанцию в 300 метров. Самыми юными участниками эстафеты станут более двухсот детей возрастом 12 лет, а самой пожилой — 99-летняя Диана Гаулд (незадолго до Олимпиады ей должно исполниться 100 лет), которая побежит с огнем в руках в лондонском районе Барнет. Последняя информация сегодня уже мало кого удивляет, ведь иногда британцев, чей возраст подходит к столетнему рубежу, можно увидеть даже среди участников марафонских забегов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).