• Поиск
  • Листай влево

    5-фунтовые монеты Олимпийских и Паралимпийских игр-2012, созданные победителями британского общенационального конкурса среди студентов факультетов архитектуры и дизайна, выпущены в обращение в Великобритании.

    На официальной монете Игр XXX Олимпиады, созданной учащимся Бирмингемского университета, будущим зодчим Сайманом Миа — визитные карточки Лондона: здание британского парламента и часовая башня Биг Бен, собор Святого Павла, колесо обозрения «Око Лондона», знаменитый небоскреб Нормана Фостера «Огурец» в лондонском Сити. Они находятся в обрамлении пиктограмм олимпийских видов спорта. По словам Миа, он «соединил старое и новое — знакомые всем классические ориентиры города с пиктограмами».

    Монета Паралимпийских игр по дизайну Пиппы Сэндерсон, из университета западного английского графства Вустершир, поделена на четыре секции, которые олицетворяют мобильность, скорость, точность, время. Как считает Пиппа, ее монета «должна прийтись по вкусу коллекционерам».

    Ранее в королевстве были обнародованы олимпийские 50-пенсовые монеты, созданные по дизайну 29 простых жителей королевства. Они победили в общенациональном конкурсе, в котором приняли участие почти 30 тыс британцев.

    Королевским монетным двором с одобрения королевы Елизаветы II и министерства финансов страны выпущены различные варианты «пятидесятипенсовиков» — по числу видов спорта на Играх в Лондоне.

    Всего в обращение в королевстве в честь Игр в будущем году планируется выпустить 87 миллионов монет с олимпийской символикой. Самой первой партией, отчеканенной весной прошлого года Королевским монетным двором, стала серия из 4 тыс золотых монет, каждая стоимостью в 1 295 фунтов стерлингов и 30 тыс серебряных по 54,95 фунта каждая. Одновременно произведено 500 тыс монет из медно-никелевого сплава.

    На лицевой стороне монеты — финишный рывок пловцов и цветной логотип Игр-2012 года. На обратной — вид с птичьего полета Олимпийского стадиона, уже сооруженного на востоке Лондона.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».