• Поиск
  • Листай влево

    Защита чистых спортсменов является абсолютным приоритетом для всего Олимпийского движения.

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), основанное в 1999 году по инициативе МОК, несет ответственность  за борьбу  с употреблением допинга во всех странах мира.  Участие в руководстве и финансировании ВАДА в равной степени разделяют правительства стран мира и Олимпийское движение. В рамках ВАДА Олимпийское движение координируется Международным олимпийским Комитетом.

    Вопросы, обсуждавшиеся сегодня на саммите, являются ключевыми для претворения в жизнь Олимпийской повестки 2020, а также последующих решений МОК и Олимпийских саммитов. Олимпийская повестка 2020, одобренная в декабре 2014 года,  призывала всех участников применять инновационные подходы к работе.

    Один из таких инновационных подходов уже обсуждался на 3-м Олимпийском саммите в 2015 году и был одобрен Исполнительным комитетом МОК. В соответствии с 15-ой рекомендацией Олимпийской повестки 2020 было принято решение:

    • «сделать тестирование на допинг независимым от спортивных организаций»;
    • вынесение решений о наложении санкций должно «осуществляться Спортивным арбитражным судом (CAS)»;
    • в структуре ВАДА должно быть создано подразделение, призванное заниматься «профессиональным сбором разведывательной информации».

    На Сессии МОК 2016 года, состоявшейся в Рио де Жанейро, все эти решения были единодушно поддержаны.

    Существенно важным является взаимодействие Олимпийского движения и правительств разных стран мира. Олимпийский саммит предлагает правительствам и межправительственным организациям активно сотрудничать в работе по согласованию, реализации и финансированию обсуждаемых нами реформ ВАДА.

    В этой связи Олимпийский саммит предлагает осуществить следующие существенно важные шаги для создания более сильной, эффективной, прозрачной и гармоничной антидопинговой системы ВАДА.

    Олимпийский саммит высоко ценит то, с какой готовностью президент ВАДА решил вынести данные предложения на рассмотрение на заседании Совета Директоров ВАДА, которое пройдет в ноябре.

    Больше независимости

    1. Антидопинговая система должна быть независимой от спортивных организаций.

    • Данное предложение вытекает из выводов, сделанных на 3-м Олимпийском саммите в октябре 2015 г.
    • Нужно создать в рамках ВАДА новую организацию по тестированию на допинг
    • Принятие решений о санкциях в отношении лиц, причастных к допинговым делам, должно быть передано Спортивному арбитражному суду (CAS).

    2. Антидопинговая система должна быть более независимой от национальных интересов.

    • ВАДА должно получить более широкие полномочия в отношении Национальных антидопинговых организаций (НАДО).
    • ВАДА должно осуществлять более эффективный контроль над реализацией национальных антидопинговых программ.
    • Национальные планы по проведению тестирования (ППТ) должны быть полностью прозрачными и соответствовать международным стандартам.
    • Проведение международных тестирований должно стать более эффективным по всему миру.

    Усиление сбалансированности

    1. ВАДА должно установить единую централизованную анти-допинговую систему по всему миру.

    • Для каждого вида спорта должна быть выработана единая программа по проведению тестирования. Составление такой программы должно проводиться при взаимодействии с соответствующими Международными Федерациями (МФ) для обеспечения равенства в отношении спортсменов из разных стран мира.
    • Требуется участить проведение целевых тестирований.

    2. Окружение спортсменов, включая тренеров, докторов, физиотерапевтов, других специалистов и сотрудников, должно нести уголовную ответственность за оказание содействия в употреблении допинга.

    • Организация Объединенных наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) при помощи Олимпийского движения должна предоставить образцы законодательных норм и способствовать их принятию для достижения единообразия законодательства разных стран.

    Больше прозрачности и лучшее управление

    1. ВАДА должна продолжить выполнять регламентирующую функцию  во всемирной борьбе с допингом, устанавливать стандарты соответствия и осуществлять оценку всех антидопинговых организаций.

    2. В рамках ВАДА необходимо создать новый орган по проведению тестирования на допинг.

    • Необходимо чётко  разграничить обязанности контрольно-надзорных органов и органов по проведению тестирования.
    • Необходимо создать возможности для проведения разведывательной работы и расследований.

    3. ВАДА должна усовершенствовать свою структуру управления.

    • Обеспечить соответствие высочайшим этическим стандартам, особенно в отношении резолюции о конфликте интересов и верности своим принципам.
    • Утвердить политику поощрения и защиты информаторов.
    • Обеспечить участие избираемых представителей спортсменов.
    • Увеличить прозрачность и подотчетность в отношении ее различных участников.
    • Усилить образовательные программы.

    4. Нужно сделать абсолютно понятными и прозрачными соответствующие обязанности ВАДА, НАДО, МОК, Международных Федераций (МФ), Национальных олимпийских комитетов (НОКов), Национальных федераций (НФ), организаторов мероприятий и правительств.

    Усиление безопасности

    ВАДА должна в значительной степени усовершенствовать свои стандарты в отношении информационной безопасности, а также привести их в соответствие с международными правилами по защите персональной информации и предотвращению утечки критически важной информации.

    Увеличение финансирования

    Олимпийское движение готово внести свой вклад в увеличение финансирования, также, как и его партнеры, правительства разных стран. Увеличение финансирования зависит от осуществления ВАДА реформ и будет основываться на результатах анализа и оценки анти-допинговой системы, которые предоставит ВАДА.

    Олимпийский саммит также обсудил вопрос привлечения правительств к деятельности Олимпийского движения, которое планируется осуществлять через Агентства ООН, такие как Юнеско. Результатом этого может стать увеличение числа представителей правительств разных стран и их влияния в ВАДА.

    Лозанна, 8 октября 2016 г.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.