• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по волейболу провально завершила свой путь на Олимпиаде, проиграв в 1/4 финала команде Сербии — 0:3 (9:25, 22:25, 21:25).


    Поражение с «сухим» счетом от Бразилии на финише группового турнира можно было воспринимать по-разному, но, так или иначе, вполне спокойно: не пошла игра, «заманиваем», зато в плей-офф и, возможно, в финале против того же соперника, себя покажем. И вдруг такой пассаж!


    Первая партия завершилась поистине разгромом. Не получался прием. Как следствие со сбоями работала атака, прежде всего самая эффективная — первым темпом.


    Во второй партии россиянки при счете 13:20 предприняли операцию по собственному спасению, сократили отставание до двух очков, но погоня все-таки не удалась. В третьей — снова плохое начало — 6:11. На этот раз, правда, удался, эмоциональный рывок. Семь очков подряд на при подаче Косьяненко, и Россия повела — 13:11.


    Сербки, однако, пришли в себя и свою очередь выдали очередь из четырех мячей — 16:18. Далее матч докатился до логичного завершения.


    К журналистам подошла одна Татьяна Кошелева. Она с трудом сдерживала слезы.


    Прежде всего хочу извиниться перед болельщиками. Знаю, сколько людей переживало и верило в нас. Для них мы и играем в волейбол. Как бы мы сейчас ни выглядели, поверьте, мы отдавали свою душу. В жизни бывает много тяжелых моментов, и сейчас случился один из них. Поэтому хочу поблагодарить свою команду и тренерский штаб. Вы не представляете, столько труда было вложено… Тяжело что-то объяснять. Я пока не верю в то, что произошло. Сказать, что мы не настроились? Такого точно не было. Моя роль, как одной из старших по возрасту состояла в том, чтобы снять нервное напряжение, убедить партнеров в том, что мы все можем. А Сербия — достойная команда, и я ее поздравляю с победой.


    На пресс-конференции перед болельщиками на правах капитана извинения принесла и Екатерина Касьяненко.


    — Хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы показали такую игру. Не только в этом матче. На протяжеини всего турнира нам не удалось справиться с собой. А наш главный противник — мы сами. К сожалению, перебороть себя мы так и не смогли.


    Главный тренер Юрий Маричев, присоединившись к извинениям, заметил:


    — Наверное, в первую очередь не справились с волнением. Все-таки состав по сравнению с прошлой Олимпиадой обновился почти на 90 процентов. С Сербией игры всегда тяжело складывались. А тут боремся, боремся, мячи в трудной борьбе достаются — и просто отдаются, в частности, из-за плохого приема.


    Конечно, Соколовой не хватало. Я с ней много разговаривал на протяжении года. Очень хотел видеть ее в команде в той роли, которую выполняет в мужской сборной Тетюхин. Ее опыт конечно, пригодился бы.


    Вы продолжите работу со сборной?


    — Самое время об этом спрашивать. Дайте отойти. Найдут хорошего тренера — ради бога, пусть занимается сборной. Это сумасшедшая работа, которую еще надо взвалить на свои плечи.


    В свою очередь главны тренер сборной Сербии Зоран Терзич, три года работавший в России с командой «Омичка» прямо заявил, что этот факт биографии ему помог. И вот почему:


    Я знаю не только, кто такие Гончарова и Кошелева, но и психологию российских волейболисток, — сказал 50-летний специалист, с которым сборная Сербии впервые пробилась в олимпийский полуфинал. В нем она сыграет с командой США.


    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».