• Поиск
  • Листай влево

    Вес и значение Олимпийского комитета России /ОКР/ на международной арене — гарантия успешного развития отечественного спорта. Об этом в пятницу, в день 100-летия ОКР заявил ИТАР-ТАСС почетный президент ОКР, член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов.

    По словам Смирнова, «Россия сейчас имеет весомое представительство в МОК, страну представляют трое россиян-членов МОК — Смирнов, президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев и трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. В то время, как во времена СССР представителей было всего двое».

    «Главная задача членов МОК, — отметил Смирнов, следить за строгим соблюдением Устава МОК, в данном случае — в России, защита интересов российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях, образовательная и антидопинговая деятельность в стране, формирование сборных команд».

    «В отличие от СССР, где национальный олимпийский комитет был чисто номинальной организацией без возможности влиять на решение спортивных вопросов, нынешний Олимпийский комитет России имеет серьезное влияние на формирование спортивной политики в стране. Сегодня его возможности значительно шире. Это касается и взаимодействия ОКР, как общественной организации, с государственными структурами, и ответственность за судьбу каждого отдельного спортсмена, а также подготовки сборных команд по летним и зимним видам спорта», — сказал Смирнов. — «Согласно концепции развития ОКР до 2020-го года, принятой в прошедшем 2010-м году, там ставятся задачи усиления роли и влияния ОКР как внутри страны, так и за рубежом».

    Касаясь подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, Смирнов подчеркнул, что «здесь все функции между ОКР, Оргкомитетом-«Сочи-2014» и государственной корпорацией «Олимпстрой» строго разграничены, нет их дублирования. Это — залог успешной подготовки к Олимпиаде и ее проведения».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.