• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Олимпийском комитете России состоялось заседание Комиссии спортсменов ОКР под председательством олимпийской чемпионки по фехтованию Софьи Великой.

    Члены Комиссии обсудили решение Исполкома Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. В формате видеообращений, телефонных и скайп-звонков были собраны мнения большинства потенциальных олимпийцев, представляющих все зимние олимпийские виды спорта. Все опрошенные спортсмены  выразили желание поехать в Корею и побороться за олимпийские медали.

    Комиссия поддерживает решение атлетов, которые готовы выступить в Пхенчхане под нейтральным флагом, и в то же время призывает общественность с уважением отнестись к иному выбору каждого отдельно взятого спортсмена.

    Комиссия исходит из того, что право принять участие в соревнованиях получат все сильнейшие российские атлеты, которые будут приглашены МОК в соответствии со спортивными принципами и критериями отбора.

    По итогам заседания Комиссия спортсменов ОКР подготовила проект обращения в МОК, который еще предстоит доработать.

    Софья Великая: «Прежде всего, хочу подчеркнуть, что наша комиссия сегодня не принимала никаких решений по поводу участия или неучастия российских спортсменов в зимних Олимпийских играх-2018. Этот выбор сделают сами атлеты, и мы призываем всех болельщиков и специалистов с уважением отнестись к любому решению спортсменов. По итогам нашего сегодняшнего общения со многими кандидатами в олимпийскую команду могу сказать, что мы не услышали ни одного отказа от участия в Олимпиаде. Надеемся, что все лучшие российские атлеты смогут выступить в Пхенчхане и добиться там высоких результатов».  

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».