• Поиск
  • Листай влево

    Подготовка к чемпионату мира по фигурному катанию, который пройдет в Москве во Дворце спорта «Мегаспорт» с 25 апреля по 1 мая, идет по плану, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг, 14 апреля, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

    Чемпионат мира-2011 должен был пройти в Токио в марте, но из-за последствий разрушительного землетрясения Япония была вынуждена отказаться от проведения соревнований. Решение о том, что ЧМ пройдет в Москве Международный союз конькобежцев (ISU) принял 24 марта.

    Подготовкой соревнований занимаются два организационных комитета – федеральный под руководством вице-премьера РФ и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова и городской, который возглавил мэр Москвы Сергей Собянин.

    «Предыдущий чемпионат мира Москва принимала в 2005 году, и тогда на подготовку ушло три года, сейчас – чуть больше трех недель», — сказал Горшков.

    По словам главы ФФККР, состав участников московского чемпионата мира не претерпел изменений, и в Россию приедут сильнейшие фигуристы планеты.
    «В чемпионате мира примут участие 196 спортсменов из 44 стран, в том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр в Ванкувере, чемпионы мира и Европы», — сообщил Горшков.

    В первые два дня соревнований пройдут квалификационные соревнования, в которых примут участие по 30 представителей одиночного катания (мужчины и женщины), 22 спортивные пары и 25 танцевальных.

    Произвольные программы продемонстрируют 48 «одиночников» (24 мужчины и 24 женщины), 16 спортивных пар и 20 танцевальных.

    «Состав нашей команды практически не изменится после чемпионата Европы в Берне. В парном катании добавятся чемпионы России Татьяна Волосожар и Максим Траньков – для них это первый чемпионат мира. Также в этой дисциплине примут участие Юко Кавагути и Александр Смирнов, Вера Базарова и Юрий Ларионов. В танцах – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов. В женском – Алена Леонова и Ксения Макарова, наши молодые Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева пока не могут участвовать во взрослом чемпионате мира. В мужском у нас один только Артур Гачинский», — рассказал Горшков.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.