• Поиск
  • Листай влево

    Легендарные фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов не только принесли нашей стране множество побед на крупнейших международных соревнованиях, но и стали новаторами, соединившими спорт с искусством. Об этом в интервью Службе информации ОКР в связи с кончиной Белоусовой на 82-м году жизни сказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

    — Вся жизнь Людмилы и Олега, которые неотделимы друг от друга, была посвящена любимого делу, — отметил олимпийский чемпион Инсбрука-76 в танцах на льду – В 1964 году они выиграли для Советского Союза первую золотую олимпийскую медаль в парном катании и спустя четыре года повторили свой блестящий успех. Причем этот дуэт создал абсолютно новый стиль в парном катании. Он творчески подходил и постановке программ, и к отдельным элементам. Например, Белоусова и Протопопов придумали новый вариант такого элемента, как тодес, который первыми исполнили вперед на внутреннем ребре. Если фигурное катание — симбиоз спорта и искусства, то их спортивные программы и показательные номера – квинтэссенция этого сочетания. Кроме того, не знаю, кто из фигуристов мог бы сравниться с ними по спортивному долголетию. Фанатично преданы фигурному катанию, они до последнего времени продолжали тренироваться и выступать, несмотря на солидный возраст.

    — Вы ведь были знакомы. В 1969 году ваша с Людмилой Пахомовой пара дебютировала на чемпионатах Европы и мира, которые для Белоусовой с Протопоповым стали последними в карьере.

    — Они всегда тепло относились к нашей паре. Помогали советом, можно сказать, что даже опекали нас. Хотя они вели весьма замкнутый образ жизни, мы были вхожи в их дом.

    — Не общались с Олегом Протопоповым. Как он себя чувствует? Ему ведь уже 85.

    — В последний раз виделись во время Олимпийских игр в Сочи, на которые Людмила и Олег приехали в качестве гостей. Они жили в пансионате «Южное Взморье», а я, когда предоставлялась возможность, с большим удовольствием заезжал за ними и подвозил на соревнования. Поговорили тогда обо всем.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Белоусовой.

    Александр ПРОСВЕТОВ

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.