• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийские чемпионы приняли участие в праздновании XXII Всероссийского Олимпийского дня в Москве в субботу, 25 июня. 

    На основной площадке в московском спорткомплексе «Лужники» гостей праздника приветствовали Лариса Латынина, Галина Горохова, Алексей Немов, Мария Киселева, Елена Дементьева, Александр Лебзяк, Ильгар Мамедов, Ольга Брусникина, Николай Гуляев и другие прославленные российские спортсмены. 

    В этом году Всероссийский Олимпийский день приурочен к 100-летию Российского олимпийского комитета. Организатором праздника в Москве выступил ОКР при поддержке Правительства Москвы, Администрации Сочи и Оргкомитета «Сочи 2014».

    Праздничные мероприятия начались в 10.00, когда на старт 61-го международного полумарафона «Лужники» вышли участники забега. В 11.00 на Престижной аллее открылись игровые площадки на видам спорта: баскетболу, флорболу, теннисболу, бадминтону, дартсу, стрельбе из лука, мини-гольфу и многим другим. Все желающие могли попробовать свои силы в любой дисциплине. Свой спортивный городок был у самых маленьких гостей праздника. Специально оборудованные площадки встретили и паралимпийцев.

    Торжественная церемония открытия XXII Всероссийского Олимпийского дня состоялась в 12.00. С приветственным словом из Казани выступил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    «Олимпийский день отмечается во всем мире. Он способствует продвижению идеалов олимпизма, развитию олимпийских ценностей, укреплению международных спортивных связей. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня образования Российского олимпийского комитета. Олимпийское движение в нашей стране обладает яркой историей. Многие поколения спортсменов и тренеров своим трудом, талантом и безграничным энтузиазмом внесли огромный вклад в развитие спорта как у нас в стране, так и за ее пределами. Наши олимпийцы часто достигали выдающихся вершин на мировой арене, становясь для многих поколений кумирами, на которых равняются уже многие десятилетия. Своими достижениями они вписали имена в мировой зал олимпийской спортивной славы», — сказал Жуков.

    В 13.00 была открыта совместная фотовыставка ОКР и компании Ингосстрах «Олимпийские мгновения», на которой были представлены 100 работ известных спортивных фотографов Сергея Киврина и Андрея Голованова.

    Со сцен в Москве и в Сочи уроки «Олимпийской азбуки» провели Елена Вайцеховская, Алексей Воевода и другие чемпионы.

    В рамках праздника прошла семейная эстафета «Мама, папа, я – олимпийская семья» с участием обычных семей, семьи Дениса Панкратова, Марии Бутырской и других известных спортсменов. 

    В футбольном матче между командой «Чемпионов», на воротах которой стоял легендарный Ринат Дасаев, и командой «Под флагом добра» с участием звезд шоу-бизнеса победила дружба — счет 3:3.

    На церемонии закрытия XXII Всероссийского Олимпийского дня к собравшимся с видеообращением с Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту из Казани обратился Президент РФ Дмитрий Медведев. 

    Победители и призеры забегов, эстафеты, футбольных матчей, фотоконкурса на лучшее фото с талисманом Сочи свои призы также получили из рук посла Сочи 2014 Ольги Завьяловой, Ильи Авербуха, Оксаны Ермаковой, Марии Мазиной и других именитых спортсменов. 

    Партнеры мероприятия:

    Генеральный партнер ХXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи — компания Мегафон, Всемирный Партнер Олимпийского движения — компания Кока-Кола и компания Bosco Sport.

    Фоторепортаж

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).