• Поиск
  • Листай влево

    10 февраля на подмосковной базе в Новогорске состоялась торжественная церемония проводов юношеской Олимпийской команды России на XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль, который  стартует в ближайшее воскресенье в турецком Эрзуруме.

    С напутственными словами к юным спортсменам обратились Президент ОКР Александр Жуков, Министр спорта РФ Павел Колобков, Директор-руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Игорь Казиков и другие почетные гости.

    Александр Жуков: «Европейские юношеские Олимпийские фестивали подарили миру очень много известных спортсменов, в том числе из России. Среди них – многократные чемпионы мира по хоккею Александр Овечкин и  Евгений Кузнецов, олимпийские чемпионы по фигурному катанию Евгений Плющенко и Илья Кулик. Я желаю вам пройти такой же путь и стать звездами, которых знает весь мир. И помните, что на юношеских Олимпийских фестивалях так же, как и на Олимпийских играх, огромное значение имеют взаимовыручка и командный дух. В добрый путь!».

    Игорь Казиков: «Уже стало приятной традицией провожать наши команды на крупные международные соревнования здесь, в Новогорске, где закладывается фундамент будущих побед. Хочу вам пожелать успехов. Покажите, что россияне умеют и соревноваться, и дружить».

    Председатель Комиссии спортсменов ОКР, олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая: «13 – мое любимое число, и я надеюсь, что для многих из вас этот 13-й по счету зимний фестиваль станет еще одной ступенькой на пути к будущим высоким достижениям в спорте. Возвращайтесь домой с медалями!».  

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России, член Бюро Исполкома ОКР Александр Горшков: «Покажите всему миру, что секрет побед российских спортсменов не в том, в чем нас пытаются обвинить недоброжелатели, а исключительно в их таланте, мастерстве, характере и силе духа».

    Затем настал черед традиционной на таких мероприятиях процедуры — передачи знамени Олимпийского комитета России из рук представителей ОКР одному из ведущих спортсменов. В этот раз Александр Жуков и Софья Великая передали стяг самому титулованному российскому участнику ЕЮОФ-2017 — чемпиону страны и победителю юниорского чемпионата мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом Дмитрию Логинову.

    Спортсмен от имени всей команды поблагодарил Олимпийский комитет России, другие спортивные ведомства за создание условий для хорошей подготовки к Европейскому юношескому Олимпийскому фестивалю.

    XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль пройдет с 11 по 18 февраля в Эрзуруме (Турция). В соревнованиях по 9 видам спорта  (биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, горные лыжи, фигурное катание на коньках, шорт-трек, керлинг и хоккей) примут участие около 700 спортсменов из 39 стран.

    Олимпийская команда России будет представлена максимально возможным количеством участников – 75-ю спортсменами (48 юношей и 27 девушек) из 25 субъектов РФ. Средний возраст  команды составляет 16,5 лет. Всего же с учетом тренерского состава и обслуживающего персонала российская делегация будет насчитывать около 130 человек.

    Олимпийский комитет России благодарит за поддержку в подготовке и участие Олимпийской команды России в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», а также Генеральных спонсоров и партнеров ОКР: ПАО «Газпром», НПФ «БУДУЩЕЕ» и компанию «Норникель».

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).