• Поиск
  • Листай влево

    29 апреля в Российском государственном университете физической культуры, спорта молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) состоялась торжественная церемония вручения удостоверений повышения квалификации и памятных дипломов ОКР по программе «Совершенствование профессиональной компетентности тренерских кадров по олимпийским видам спорта, реализующих трудовые функции на этапе совершенствования спортивного мастерства».



    Основной целью проекта является разработка и апробирование дополнительных профессиональных образовательных программ инновационного содержания посредством комплекса исследовательских и образовательных мероприятий. Проект направлен на усовершенствование профессиональной компетентности лиц тренерского состава, эффективно осуществляющих тренировочный процесс на различных этапах многолетней подготовки атлетов в олимпийских видах спорта.



    В торжественной церемонии приняли участие Ректор РГУФКСМиТ Александр Блеер и Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Памятные дипломы и удостоверения получили 20 слушателей, прошедших переподготовку в Институте повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров.

    Александр Жуков: «Отрадно, что здесь сегодня присутствуют специалисты из разных регионов России. Я был приятно удивлён тем, что переподготовку прошла тренер по женскому футболу, — это очень здорово! Конечно, в этом виде спорта хотелось бы ещё большего прогресса. Одно могу сказать точно: высокие результаты не приходят без квалифицированных тренеров!

     

    В нашей стране огромное количество специалистов, и они, безусловно, должны обновлять свои знания и проходить переподготовку, — продолжил Александр Жуков. — К сожалению, на протяжении многих лет эта работа велась не на самом высоком уровне. Сейчас введены новые стандарты, в соответствии с которыми тренеры должны обладать специальным образованием и высокой квалификацией. Однако даже когда специалист работает на протяжении многих лет, ему всё равно необходимо получать новые знания, в том числе и в той области, где есть какие-то пробелы и упущения. Такие курсы серьёзнейшим образом способствуют решению данной проблемы. Это чрезвычайно важная и полезная программа, и мы обязательно будем её продолжать, — подчеркнул Президент ОКР.

    Александр Блеер: «Я надеюсь, что те знания, которыми тренеры пополнили свой багаж в рамках курсов повышения квалификации, помогут им в дальнейшей карьере. Важно уметь принимать взвешенные решения, как по системе подготовки, так и по организации тренировочного процесса в единый системный комплекс. Иногда есть ряд вопросов, решить которые бывает сложно. Отрадно, что наши курсы не только позволяют заполнить имеющиеся пробелы, но и дают возможность пообщаться со спортивным руководством нашей страны. Уверен, что это очень важно и полезно для каждого специалиста. Желаю всем тренерам, прошедшим профессиональную переподготовку, успехов в их нелёгкой, но очень важной работе».

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.