• Поиск
  • Листай влево

    Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) на своем заседании признал успешным выступление национальной команды на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Президенты отличившихся  федераций и главные тренеры команд сегодня были награждены памятными плакетками, а еще несколько специалистов отмечены Почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

    Открывая заседание, Президент ОКР Александр Жуков напомнил, что более ста российских спортсменов вернулись из Рио с медалями.

    — 103 олимпийца из 283-х завоевали олимпийские медали. В сложных условиях наши спортсмены проявили характер и добились высоких результатов. Если на Играх 2012 года в Лондоне так называемый коэффициент медальной реализации был на уровне 25 процентов, то в Рио-де-Жанейро он составил 44 процента. Иными словами, примерно половина претендентов на медали полностью оправдала ожидания. Это говорит о том, что программа подготовки к Олимпийским играм-2016, в целом, оказалась эффективной.

    Руководитель российской делегации на Играх в Рио Игорь Казиков назвал регионы РФ, чьи представители выступили наиболее успешно.

    — Это Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ростовская, Ленинградская, Новосибирская, Астраханская, Самарская, Свердловская области и Краснодарский край. Безусловно, Игры-2016 не являются показательными с точки зрения реальной силы олимпийской команды России, потому что она недосчиталась, как минимум, 20 медалей, в том числе 6-7 золотых в легкой и тяжелой атлетике, гребных видах спорта и велоспорте на шоссе. Конечно, с Еленой Исинбаевой, Верой Ребрик, Сергеем Шубенковым, Ильнуром Закариным и другими звездами в составе результаты нашей олимпийской команды были бы совершенно другими. Без учета медалей в тех видах спорта, в которых российские спортсмены наиболее пострадали от санкций международных спортивных организаций, в неофициальном командном зачете мы могли занять второе или третье место.

    Во время торжественной части заседания Александр Жуков вручил памятные плакетки «За большой вклад в подготовку и успешное выступление Олимпийской команды России на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро» президентам федераций, главным тренерам команд и руководителям Федерального медико-биологического агентства.

    Ниже — полный список лауреатов.

    1. Борис Иванюженков – президент Федерации бокса России.

    2. Александр Лебзяк – главный тренер сборной России по боксу (мужчины).

    3. Михаил Мамиашвили – президент Федерации спортивной борьбы России.

    4. Гоги Когуашвили – главный тренер сборной России по греко-римской борьбе.

    5. Юрий Шахмурадов – главный тренер сборной России по вольной борьбе (женщины).

    6. Дзамболат Тедеев – главный тренер сборной России по вольной борьбе (мужчины).

    7. Игорь Макаров – президент Федерации велосипедного спорта России.

    8. Евгений Шаронов – президент Федерации водного поло России.

    9. Александр Гайдуков – главный тренер сборной России по водному поло (женщины).

    10. Сергей Шишкарев – президент Федерации гандбола России.

    11. Евгений Трефилов – главный тренер сборной России по гандболу (женщины).

    12. Василий Титов – президент Федерации спортивной гимнастики России.

    13. Андрей Родионенко – главный тренер сборной России по спортивной гимнастике.

    14. Ирина Винер-Усманова – президент и главный тренер Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    15. Евгений Архипов – президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

    16. Василий Анисимов – президент Федерации дзюдо России.

    17. Эцио Гамба – главный тренер сборной России по дзюдо.

    18. Владимир Силкин – президент Всероссийской федерации парусного спорта.

    19. Алексей Власенко – и.о. президента Федерации синхронного плавания.

    20. Татьяна Покровская – главный тренер сборной России по синхронному плаванию.

    21. Владимир Сальников – президент Всероссийской федерации плавания.

    22. Вячеслав Аминов – президент Федерации современного пятиборья.

    23. Андрей Моисеев – главный тренер сборной России по современному пятиборью.

    24. Владимир Лисин – президент Стрелкового союза России.

    25. Шамиль Тарпищев – президент Федерации тенниса России.

    26. Анатолий Терехов – президент Союза тхэквондо России.

    28. Ильгар Мамедов – главный тренер сборной России по фехтованию.

    29. Владимир Уйба – руководитель ФМБА России.

    30. Юлия Мирошникова – начальник Управления организации спортивной медицины ФМБА России.

    Еще 6 человек были награждены Почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

    1. Алексей Анохин — председатель Костромской областной Думы за большую работу по развитию физической культуры, спорта и пропаганду олимпийского движения в Костромской  области;

    2. Александр Гижу — старший тренер-преподаватель отделения триатлона Санкт-Петербургского колледжа Олимпийского резерва №1 за большую работу по подготовке спортсменов международного класса, развитие и популяризацию триатлона и пропаганду олимпийского движения в  городе Санкт-Петербург;

    3. Олег Дементьев — министр физической культуры и спорта Астраханской области за большую работу по развитию физической культуры, спорта, пропаганду олимпийского движения в Астраханской области и в связи с 50-летием со дня рождения;

    4. Ананду Дондоков — руководитель администрации Агинского Бурятского автономного округа Забайкальского края за большую работу по развитию и популяризацию стрельбы из лука и пропаганду олимпийского движения в Забайкальском крае;

    5. Виктор Сапунов — генеральный секретарь Российской федерации стрельбы из лука за развитие и популяризацию стрельбы из лука в России  и  пропаганду олимпийского движения;

    6. Владимир Шеховцов — начальник отдела физической культуры и спорта администрации Александровского района Ставропольского края за большую работу по развитию и популяризации  спорта в крае, пропаганду олимпийского движения и в связи с 60-летием со дня рождения.

    Напомним, что сборная России, выступавшая в существенно усеченном составе в связи с дисквалификацией многих спортсменов, завершила выступление на Играх в Рио-де-Жанейро на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).