• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне по прыжкам в высоту, восьмикратная чемпионка России Анна Чичерова в день 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала о своём прадеде Петре Небоженко — командире расчёта миномётной батареи и кавалере Ордена Славы 2-й и 3-й степени.

    «Нет в России семьи такой,
    Где б не памятен был свой герой…»

    «И в нашей семье такой герой тоже есть, — рассказывает российская легкоатлетка. — Это мой прадед Небоженко Петр Иванович 1914г. р., уроженец станицы Ермаковской Тацинского района Ростовской области. Попав на войну в 1942году, он служил в советской армии в звании старшего сержанта, и был командиром расчета минометной батареи. 

    Доблестно сражаясь на многих фронтах, очищая нашу землю от фашистской нечисти, мой прадед дошел до стен Рейхстага и совершил много подвигов. Он был награжден Орденом Славы III степени, Орденом Красной Звезды, Медалями за отвагу. Но на этом военная эпопея для моего деда не закончилась. Расправившись с врагом на Западе, он был отправлен на Дальний Восток воевать с японцами. Но и там ангел- хранитель уберег его от смерти!

    Обо всем этом в деталях нам удалось узнать на сайте «Подвиг народа». Изучив все документы, мы были ошеломлены — душа одновременно плакала и гордилась. Наш легендарный дедушка не любил рассказывать, за что и почему на его груди Ордена и медали.

    Своей дочке Нике я обязательно расскажу и про её прадеда, и вообще про войну. Ведь если мы не будем передавать эту память из поколения в поколение, нашим детям неоткуда будет взять имена настоящих героев.

    И мне хочется каждому из ныне живущих пожелать: любите свою Родину! Гордитесь предками, которые ценой собственных жизней отвоевали мирное небо над головой своих детей, внуков и правнуков! Никто и ничто не должно и не может быть забыто во имя мира на Земле!».

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).