• Поиск
  • Листай влево

    Уважаемые дамы и господа! Уважаемый Президент Бах! Уважаемые члены МОК!

    Через несколько дней Олимпийские делегации всех стран мира примут участие в торжественной церемонии открытия Олимпийских Игр и вновь продемонстрируют всему человечеству великую объединяющую миссию спорта.

    В этом сама суть Олимпизма — движущей силы единства и прогресса.

    В этой связи мы cчитаем справедливым решение Исполкома МОК по вопросу допуска к участию в Играх Олимпийской команды России.

    Уважаемые коллеги, Вы высказали свое доверие чистым российским спортсменам, и за это я хотел бы выразить вам свою признательность.

    Вместе с тем, мы видим, какое колоссальное политическое давление оказывается сейчас на МОК со стороны правительств и представителей политических кругов отдельных стран.

    Мы наблюдаем прямое вмешательство политики в спорт и попытки воздействовать на принимаемые решения с помощью политических инструментов. Всем хорошо известны последствия вмешательства государственных структур в спорт во время Олимпийских игр 1976, 1980, 1984 гг.

    По сути ведется атака на фундаментальные принципы олимпийского движения, на соблюдение прав человека, спортсмена и гражданина, на независимость и целостность Олимпийской семьи.

    Это не вызов России, это вызов всей олимпийской семье.

    Сегодня мы много говорим и обсуждаем доклад профессора Макларена. Его результаты действительно шокируют и вызывают огромное количество вопросов. Обвинения, выдвинутые против России очень серьезные и требуют комплексного расследования.

    Российская сторона не просто готова участвовать в такого рода расследовании, но и будет всеми силами способствовать установлению истины.

    На кону репутация и честь российского спорта и российского общества.

    По инициативе Президента России Владимира Путина Олимпийский комитет России уже создал специальную антидопинговую комиссию под руководством почетного члена МОК, одного из самых уважаемых спортивных деятелей в нашей стране Виталия Смирнова.

    Задача Комиссии — взаимодействовать со всеми международными организациями, а также формировать отношение к допингу с позиции нулевой толерантности, содействовать применению максимально жесткого наказания к лицам, допускающим нарушения в этой области.

    Последние события вскрыли, на наш взгляд, глобальные проблемы существующей антидопинговой системы.

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было создано, аккредитовано и контролировалось Всемирным антидопинговым агентством.

    Работа РУСАДА велась при постоянном участии зарубежных специалистов и из года в год признавалась успешной со стороны ВАДА.

    Этой оценке вполне доверяло все спортивное сообщество. Олимпийские игры 2014 года в Сочи были признаны ВАДА эталонными с точки зрения антидопинговой деятельности.

    Тем удивительнее было услышать то, о чем говорится в докладах Паунда и Макларена.

    Важно отметить, что именно на основании отчета Ричарда Паунда, ВАДА потребовала дисквалифицировать доктора Родченкова. Это было сделано.

    Сегодня же слова человека, признающего, что при его непосредственном участии была создана мошенническая схема обмана антидопинговых служб, берутся ВАДА на вооружение в качестве бесспорных доказательств вины российских спортсменов.

    И хотя до сих пор не представлено ни одного факта, подтверждающего эти обвинения, звучат требования наказать всех российских спортсменов. Ввести коллективную ответственность.

    В том числе для тех, кто был неоднократно проверен и является гарантированно чистым.

    Почему ВАДА не должна нести ответственность за нарушения, которые допущены аккредитованной ей антидопинговой организацией?

    Показательной является и история с препаратом мельдоний, который был внесен ВАДА в список запрещенных без проведения необходимых исследований.

    И вновь пострадали спортсмены, которых сначала дисквалифицировали, потом восстановили в правах. Тем не менее, тень на репутацию брошена, а несколько месяцев многие провели в стрессе, не зная, что их ждет в будущем и за что их наказывают.

    Мы считаем, что на данный момент в отношении российских спортсменов уже свершилась несправедливость. Решением ИААФ не были допущены к международным соревнованиям и Олимпийским играм более 60 чистых российских легкоатлетов.

    В течение полугода их неоднократно проверяли под контролем назначенного ВАДА UKADA. Все тесты брались зарубежными допинг-офицерами и проверялись в зарубежных лабораториях.

    Были выполнены введенные ИААФ критерии.

    А в итоге, несмотря на все это, Елене Исинбаевой, Сергею Шубенкову и десяткам других чистых атлетов было отказано в законном праве выступить на Олимпийских играх.

    Они не смогли выполнить новый критерий ИААФ, который не могли выполнить ни при каких условиях. Ведь по этому критерию к международным соревнованиям не допускается ни один спортсмен, который не жил и не тренировался на протяжении двух последних лет за пределами России.

    ИААФ таким образом отказывает атлетам в праве жить в своей собственной стране. И отказывает задним числом, не имея при этом никаких конкретных претензий.

    Так же и в ряде других видов спорта чистые российские спортсмены отстраняются сегодня от соревнований без каких-либо оснований или доказательств лишь потому, что они упомянуты в неопубликованном списке Макларена.

    Но кто же тогда защитит права всех чистых спортсменов? Или  одни чистые атлеты чище других чистых атлетов? Разве это не дискриминация?

    И сейчас, если российские спортсмены, которые уже находятся в Рио и допущены международными федерациями, будут вынуждены уехать — это будет настоящей трагедией.

    Учитывают ли те, кто жаждет коллективной дисквалификации для России, поломанные судьбы и разрушенные жизни ни в чем не повинных атлетов?

    Я целиком разделяю позицию Президента Баха в том, что каждый индивидуальный спортсмен должен иметь как минимум возможность доказать свою чистоту и отстаивать свое честное имя.

    Международные федерации по Олимпийским летним видам спорта, проверив сейчас поименно заявленных российских атлетов, это подтвердили. У большинства из них нет никаких поводов для недопуска российских команд и спортсменов.

    В связи  с этим я призываю вас, уважаемые члены МОК, не поддаваться тому беспрецедентному давлению, которое оказывается сейчас на все олимпийское движение, и не позволить внести раскол в большую олимпийскую семью. Угроза этого велика как никогда, но я верю в то, что вами будут приняты справедливые объективные решения, которые, в первую очередь,  защитят права всех чистых и честных спортсменов.

    Благодарю за внимание! 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».