• Поиск
  • Листай влево

    Задача, поставленная президентом ОКР Александром Жуковым, объединить всю страну в Олимпийский день, позволила взглянуть на этот праздник совсем другими глазами. Олимпийские ценности, принципы и идеалы вместе смогут познавать юные участники праздика и именитые чемпионы, обычные жители и известные люди.

    Олимпийский день пройдет по всей стране. В каждом регионе проводятся турниры, спартакиады, фестивали, зарядки или мастер-классы. Главной площадкой праздника 25-го июня станет ОК «Лужники» в Москве. Сбор гостей и участников в 11.00.

    Праздник объединит спорт, образование и культуру. Гости «Лужников» смогут не только больше узнать об истории спорта и Олимпийского движения, о ценностях Олимпизма и деятельности Олимпийского комитета. Совместить активный отдых и развлечение вы сможете попровобав свои силы в разных видах спорт. На ваш выбор участие в спортивных играх, конкурсах, эстефетах, мастер-классах и олимпийских уроках с чемпионами.

    35 площадок по разным видам спорта на Престижной аллее, забег на 1911 метров (в честь 100-летия создания РОК), эстафета «Мама, папа, я — олимпийская семья», в которой вместе с семьями звезд спорта, культуры, Послов «Сочи 2014» смогут принять участие все желающие — лишь часть предлагаемой программы праздника.

    С видеообращением к участникам праздника выступит Президент РФ Д.А.Медведев.

    Откроет праздник из Казани президент ОКР А.Д.Жуков.

    «Олимпийскую азбуку», разработанную Оргкомитетом Сочи-2014, проведут Лариса Латынина, Елена Дементьева, Алексей Воевода и многие другие известные спортсмены по площадках Москвы и Сочи. Авторгаф можно будет получить у всех присутствующих чемпионов.

    Оказаться в будущем вам помогут «Олимпийские надежды» и Гимн «Сочи 2014» в исполнении Послов «Сочи 2014» ансамбля «Домисольки» и Дианы Гурской, волонтеры Сочи 2014, принимающие участие в организации праздника, и фото с талисманами Сочи. Послы «Сочи 2014» — саночник Альберт Демченко, лыжница Ольга Завьялова и паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина станут членами жюри конкурса фотографий с талисманами.

    В товарищеском футбольном матче между чемпионами из разных видов спорта и деятелями искусства примут участие Алексей Немов, Александр Лебзяк, Илья Авербух, Федор Черенков, Дмитрий Сватковский, Ильгар Мамедов, Николай Гуляев, Виктор Зинчук, Сергей Кристовский и многие другие. На воротах будет стоять легендарный Ринат Дасаев.

    С маленькими гостями будут работать аниматоры, для них подготовлен свой спортивный городок. Отдельное внимание будет уделено людям с ограниченными возможностями и паралимпийцам. Под открытым небом состоится открытие фотовыставки Ингосстраха «Олимпийские мгновения», где будут представлены 100 работ известных спортивных фотографов Сергея Киврина и Андрея Голованова. Освещение Олимпийских Игр их особая гордость, они работали на олимпийских аренах последние 12 Игр.

    «Олимпийский день отмечается во всем мире. Он способствует продвижению идеалов Олимпизма, развитию олимпийских ценностей, укреплению международных спортивных связей. В нашей стране отмечается уже XXII Всероссийский Олимпийский день. И в этом году он приурочен к 100-летию со дня образования Российского олимпийского комитета. Наша задача объединить всю Россию, привлечь внимание к спорту и здоровому образу жизни как можно большего количества людей, вспомнить самые яркие победы и продолжить славные спортивные традиции нашей страны.» — отметил президент ОКР Александр Жуков.

    25-го июня в Лужниках вы встретите много друзей и сможете познакомиться с легендарными спортсменами — Еленой Вайцеховской, Галиной Гороховой, Оксаной Ермаковой, Марией Мазиной, Владимиром Маркеловым, Юлией Барсуковой, Ириной Полтораско, Алексеем Кудрявцевым, Дмитрием Волковым, Еленой Азаровой, Ольгой Брусникиной, Марком Ракита, Лилией Нурутдиновой, Людмилой Кондратьевой, Юрием Кашкаровым, Татьяной Горбуновой, Маргаритой Алийчук, Александром Ширшовым, Николаем Чернецким, Мариной Кумыш, Людмилой Жигилий и многими другими.

    Ведущие — Мария Киселева и Дмитрий Губерниев.

    Организаторами праздника в Москве выступят Олимпийский комитет России при поддержке Правительства Москвы, Администрации Сочи и Оргкомитета «Сочи 2014». Партнеры — компания Кока-Кола и Мегафон.

    Мероприятия в рамках всероссийского Олимпийского дня пройдут и в будущей Олимпийской столице. В программе мероприятий в Сочи: олимпийская зарядка, олимпийский урок с Послом «Сочи 2014» Алексеем Воеводой, спортивные соревнования и игры, заплыв воспитанников спортивных школ. Мероприятия пройдут при активной поддержке Генерального партнера «Сочи 2014» — компании «Ростелеком». На территории городского пляжа «Ривьера» состоится фестиваль граффити, посвященный популяризации олимпийских ценностей. Участниками увлекательного события станут студенты и школьники совместно с группой поддержки. Любителей стрит-арта в Сочи ждет неформальный праздник, а особо удачливых – подарки и сувениры от Ростелекома.

    Аккредитация СМИ:
    Смирнова Светлана
    +74957254576,
    +79153503894,
    smirnova@roc.ru

    Программа праздника

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».